Главная   -  Пресса   -  Новости - Национальный совет территориального планирования (CNPT) собрался на первое рабочее заседание после утверждения своего нового состава.

Национальный совет территориального планирования (CNPT) собрался на первое рабочее заседание после утверждения своего нового состава.

   
28.06.2023   229 Просмотры  

Заседание проходило под председательством Министра Инфраструктуры и Регионального Развития, который отметил, что в новом составе Совету отведена важная роль в контроле за процессом составления и утверждения национального плана развития территории и его специализированных разделов.

«CNPT играет значительную роль в развитии национальной территории, в том числе в контексте вступления Республики Молдова в ЕС. Мы хотим заложить основы инфраструктуры страны по европейским стандартам: современный национальный и международный транспорт, качественные услуги и сети водоснабжения и водоотведения, безопасные дороги", - подчеркнул министр.

Другие темы, включенные в повестку дня встречи, касались мер, предпринятых для достижения задачи по разработке Национального плана территориального развития (PATN), а также прогресса, достигнутого в отношении разработки специализированного раздела PATN». Вода и санитария» и др.

В завершение участники обсудили предложения и пожелания по затронутым темам. В то же время они определили темы повестки дня следующего заседания CNPT.

Уточним, что новый состав CNPT утвержден постановлением Правительства в конце мая. В обновленный состав Совета вошли представители профильных центральных органов публичной власти, а также представители Конгресса местных властей Молдовы, Агентств Регионального Развития РМ, Союза геодезистов, геологов и кадастровых инженеров и Союза архитекторов Республики Молдова.