Главная   -  Пресса   -  Новости - Парламентская Комиссия по окружающей среде и региональному развитию провела мониторинговый визит в АТО Гагаузия.

Парламентская Комиссия по окружающей среде и региональному развитию провела мониторинговый визит в АТО Гагаузия.

   
24.05.2018   1896 Просмотры  

С целью осуществления мониторинга реализации государственной политики в области регионального развития и охраны окружающей среды в среду, 23 мая 2018 года, депутаты Комиссии Парламента Республики Молдова по окружающей среде и региональному развитию посетили Агентство Регионального Развития АТО Гагаузия.

Цель визита Комиссии, выявление проблем развития на региональном уровне и оптимизация усилий на всех уровнях для поддержки справедливого и сбалансированного развития на всей территории Республики Молдова.

Визит парламентской делегации начался с посещения Промышленного Парка (свободно-экономической зоны «Валканеш», субзоны Комрат). Проект по обустройству Промышленного Парка внедряется Агентством регионального развития с марта 2018 года, финансируется из средств Национального Фонда Регионального Развития и ассигнований из бюджета АТО Гагаузия. Объём финансирования для первого этапа составляет  27 206 711 лей.

Директор Агентства, Валерий Яниогло, и начальник отдела менеджмента проектов АРР АТО Гагаузия, Мавроди Николай, проинформировали парламентариев, что в результате внедрения данного проекта были выполнены работы по водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, в соответствии и интересами первого резидента Промышленного парка «FUJIKURA».

Затем парламентарии посетили офис Агентства Регионального Развития АТО Гагаузия, где обсудили с сотрудниками Агентства достижения и перспективы развития в приоритетных секторах регионального развития. Директор Агентства, Валерий Яниогло, представил депутатам информацию об этапах становления, специфике деятельности Агентства и о наиболее важных результатах, достигнутых в области регионального развития в АТО Гагаузия в период 2016-2018 гг.

Начальник отдела менеджмента проектов, Николай Мавроди, проинформировал о проектах, которые Агентство внедряет в 2018 году, финансируемых из Национального Фонда Регионального Развития. В текущем году было выделено около 14 миллионов леев для реализации 4 проектов регионального развития в АТО Гагаузия. Кроме того, Валерий Яниогло отметил, что Агентство реализует проекты, финансируемые из внешних источников. Так, были привлечены средства на приобретение мусоровоза и бульдозера в рамках проекта «Оптимизация системы управления твёрдыми бытовыми отходами в Вулканештском районе» за счет средств со-инвестора (программа SARD).

Валерий Яниогло рассказал парламентариям о приоритетах Региона Развития АТО Гагаузия в контексте достижения целей Национальной Стратегии регионального развития. В том же ключе, депутаты узнали и о проблемах, с которыми сталкивается Агентство в процессе реализации проектов. Внимание было акцентировано на те приоритеты, которые в будущем должны получить дополнительное развитие. 

Список Участников 

Визит членов Комитета Парламента по окружающей среде и региональному развитию в АТО Гагаузия проходил при поддержке проекта Модернизация Местных Публичных Услуг в Республике Молдова" (MSPL), внедряемого Германским Агентством по Международному Сотрудничеству GIZ

Проект „Модернизация Местных Публичных Услуг в Республике Молдова" (MSPL) реализуется Агентством Международного Сотрудничества Германии (GIZ) в партнерстве с Министерством сельского Хозяйства, Регионального Развития и окружающей Среды Республики Молдова и финансовой поддержке Министерства Германии по Экономическому Сотрудничеству и Развитию (BMZ), Европейский Союз, Правительство Румынии Правительство Швеции и Швейцарского Агентства по Развитию и Сотрудничеству (SDC).