Главная   -  Пресса   -  Новости - Мусор: Глобальная проблема современности.

Мусор: Глобальная проблема современности.

   
30.03.2018   4022 Просмотры  

Снег растаял и улицы нашего города "кричат" об этой проблеме. Наше настоящее – это огромные мусорные свалки вокруг населенных пунктов, плохая экологическая обстановка, загрязнённые территории. Общегородские свалки, мусорные полигоны переполнены смешанным мусором, до 80 % которого могло бы стать качественным вторсырьём при условии его раздельного сбора.

Раздельный сбор отходов — как много в этом звуке. Именно такой подход к сбору отличает осознанное желание изменить/ся всему окружению от стремления навести порядок или чистоту. Раздельный, то есть разделенный по фракциям сбор отходов, а не мусора как это принято у нас считать, нужно постепенно менять психологию восприятия к этой проблеме. Что именно я имею в виду?

Раздельный сбор — это не только про мусор

Во многих странах мира раздельный сбор отходов введен законодательно. Почти во всех Европейских странах система сбора хорошо отработана. Как же это получилось? Работает добровольно-принудительная система сортировки. Если сам не сортируешь, плати дополнительно за сдачу несортированных отходов, если нарушаешь правила, плати штраф. Трудно спрогнозировать, каким бы было это движение, не введи страны лидеры по переработке строгие штрафы. Германия, Швейцария, Финляндия и Швеция регулируют энтузиазм своих жителей, заставляя сортировать отходы самим дома для экономии ресурсов и бюджета на переработку. Таким образом, видно, что даже самый удачный мировой опыт показывает, что сортировка отходов — это не привычка, а осмысленная работа.

 

Раздельный сбор отходов в Молдове

Я пытался найти европейскую статистику, но нашел противоречивые отчеты о количестве переработанного вторсырья в Европе, например в Германии, цифра колеблется от 80 до 95%, а в Румынии от 25 до 40%. А что же у нас? По оптимистичным данным при сборе отходов в один контейнер удается переработать около 3%, а 97% остаются на свалке надолго. Что у нас растет в стране, так это точно общая площадь свалок. При нынешних темпах роста она увеличится в 2 раза к 2026 году. Свалки и территории организованных захоронений отходов занимают огромные площади, которые можно было бы с большей пользой использовать в сельском хозяйстве. К сожалению, рекультивировать те земли, на которых хотя бы несколько лет находилась свалка, почти невозможно, поскольку даже за короткий период в почве накапливаются вредные вещества, которые препятствуют росту растений.

Разве раздельный сбор — это не панацея от всех экологических бед?

И теперь мы подошли к главному, как действовать? Чем же раздельный сбор плох? Да ничем в общем то, кроме того, что для его внедрения нужна компактная и эффективная инфраструктура и государственное участие на уровне штрафы-законы-субсидии-пропаганда. И если с первым мы уже разбираемся в стране, то с последующими этапами пока продвижений нет.

Экоутопия

Давайте предположим, что ввели раздельный сбор среди населения по всей стране, вот на секундочку. Представили? Сразу решились все экологические проблемы? Пропали нелегальные свалки? Все дружно начали сортировать как по команде? Нет, это —фантастика. Так же как и с другими аспектами экологичной жизни, раздельный сбор не решит всех проблем. Он только их компенсирует и смягчает.

Принцип 3 R

Помните с английского Reduce-Reuse-Recycle. Говорят, что это три кита осознанного потребления: потребляй меньше, повторно используй и перерабатывай. Но я скажу, осознанный принцип хозяйствования важнее чем потребление, это называется этичный бизнес. Переработка здесь только на третьем месте, а усилия по сокращению «лишнего» потребления стоят на первом месте. Так же как и повторное использование, разумное отношение к ресурсам полезнее переработки. Именно эта мысль является главным принципом раздельного сбора. Это и есть тот самый плюс, о котором говорят многие активисты. Одна сданная в переработку бутылка не спасет природу, а вот сама идея может помочь.

Уборки не ради мусора

Навести порядок во дворе, на поле, в лесу или в стране — это благая цель, но навести порядок в умах и чистоту в мыслях — это глобальная миссия для всех нас. Поэтому стремясь сократить количество свалок или бытовых отходов, помните, что важнее вести увлекательные беседы с неравнодушными гражданами о пользе этичного потребления. Раздельный сбор, это повод для продвижения идей экологичного образа жизни в массы, а если большинство предпринимателей страны будут сторонниками «зеленого бизнеса», «экологический» климат будет меняться.

Как работает принцип 3R на примере одноразовой посуды

Recycle (1 уровень) 

Самый простой способ, это найти одноразовую посуду с маркировкой, которую можно сдать на подходящий пункт сбора.

Reuse (2 уровень) 

Можно брать стаканчик с собой, дома его мыть и использовать повторно. Это позволит снижать экослед пластикового стаканчика в 2 раза и более. У моего коллеги был опыт, когда он пользовался стаканчиком из под кофе и использовал его почти месяц (7 раз).

Reduce (3 уровень) 

Отказаться от использования одноразовой тары совсем можно, купив экобутылку, тамблер, экокружку из нержавеющей стали, мешочки экосумки. Это и есть  бытовая экология в действии.

 

Как нам быть с раздельным сбором?

Например ситуация в вашем городе — нет точек сбора вторсырья. Если так, не стоит геройствовать, выберите себе хотя бы одну фракцию для сортировки (макулатура или алюминий хорошо подойдут, как и пластик), сдавайте ее. Это значительно проще и легче, чем сортировать все мусорное ведро. Макулатура — это самый популярный отход в Молдове, он составляет до 40% объема наших мусорных ведер. Эту же самую макулатуру можно сдать в Кишинёве,  при больших объёмах (судя по объявлению в газетах) возможен самовывоз (что может стать актуальным если этим займется кто то на отдельно взятом регионе). Можно привести в пример организованные в мун. Комрат мусоросборники для изделий из пластмассы, которыми население активно пользуется. 

В республике идет работа над подготовкой проекта по созданию единой системы сбора, вывоза и утилизации твердо-бытовых отходов на юге Молдовы. Задача на данном этапе – оснастить жилищно-коммунальные службы этих районов достаточной спецтехникой и контейнерами. В Гагаузии проект внедряет Агентство Регионального Развития АТО Гагаузия.

А если взять проблему мусора вообще, то в ближайшие годы в этом вопросе грядут, по всей видимости, большие перемены. Дело в том, что Молдова переходит к европейским стандартам в области утилизации отходов – это одно из обязательств республики в рамках соглашения об ассоциации с ЕС. В частности, согласно закону, каждый хозяйствующий субъект будет отвечать за те отходы, которые он создает. Либо он должен будет иметь авторизированный полигон, оборудованный современной мусоросжигающей техникой, либо заключать контракт с экономическим оператором, предоставляющим услуги по сжиганию отходов. Правда, закон «Об отходах» не успел еще вступить в действие, как уже понадобилось внести в него изменения и дополнения. Новая версия закона должна вступить в силу в 2018 г.

А что правительство?

Согласно «Стратегии по управлению  отходами на 2013-2027 годы», территория страны разделена на 8 зон по управлению отходами. На данный момент при поддержке Германского Агентства по Международному Сотрудничеству GIZ разработано и утверждено Технико-Экономическое Обоснование для зоны №1, согласно которому в данную зону вошли Вулканештский и Чадыр-Лунгский районы.

Проект "Оптимизация системы управления твердыми отходами в районе Вулканешты", реализуемый Агентством Регионального Развития АТО Гагаузия, согласно «Стратегии по управлению отходами на 2013-2027 годы» предусматривает не просто закупку товаров для разных районов Республики, а создание Региональных Операторов с обустроенными комплексными системами по управлению отходами — полигонами по захоронению, перевалочными станциями, станции сортировки и т.д.

Результат: В настоящее время был создан региональный оператор МП ЖКХ "Вулканешты", который возьмёт на себя обязанность по утилизации Твердо-Бытовых Отходов (ТБО) из  Вулканештского Района, а так же села Alexandru Ioan Cuza, Кагульского района. Региональный оператор позволит оказывать более качественные услуги, и изменит формат утилизации, переработки отходов во всем районе и впоследствии в регионе. 

В рамках проекта, внедряемого АРР АТО Гагаузия, были закуплены 147 оцинкованных контейнеров объемом 1,1 м3 (с толщиной стали 1,5мм), и 1 мусоровоз объемом 6 м3 стандартом Евро 5.

 

 

Сколько придется платить?

Размер  коммунального платежа определят власти в каждой из районов самостоятельно. Расчет платы будет производиться из базового тарифа на услугу и норматива потребления на одного человека. То есть площадь квартиры или дома не будет влиять на эту сумму.

Такой налог работает в Комрате и Чадыр-Лунге, и даже в селе Чишмикиой. Суть заключается в том, что каждый дом оплачивает налог на вывоз мусора. Примэрия, получив эти деньги, отдает их МП ЖКХ, которое уже в свою очередь вывозит мусор.

Градоначальник г. Вулканешты, Виктор Петриоглу, отметил что МП ЖКХ «Вулкакнешты»  будет укомплектовано четырьмя машинами по сбору мусора, трактором и будет обладать новыми мусорными контейнерами. После этого и станет возможным внедрение упомянутого налога, поскольку "можно принять 10 налогов, но их нужно еще и выполнять" — отметил Примар г. Вулканешты, Виктор Петриоглу.

К примеру, в мун. Комрат на данный момент налог на сбор мусора и санитарную очистку составляет 8 лей с человека в месяц.

Итог

Подводя итог, создав систему региональных операторов, Республика Молдова решает наболевшие вопросы с утилизацией мусора и сокращением количества свалок, но в то же время проблема раздельного сбора и переработки остаётся открытой.

Так же стоит отметить, что полагаться исключительно на государство не стоит, сбор мусора зависит от активности и сознательности  участников процесса на всех этапах.  В самом деле, чтобы система сбора мусора приносила ожидаемые результаты, необходимо активное участие каждого, кто выбрасывает мусор. Без этого применение системы утилизации бытовых отходов местными органами власти будет неэффективна. Нормализация процесса сбора мусора требует определенного времени и приложения усилий для информирования и формирования культуры сбора отходов.

Давайте сделаем маленький шаг к решению проблемы, таким образом мы сможем начать движение вперед!

© Валерий Митиогло