Главная   -  Пресса   -  Новости - Системное привлечение инвестиции

Системное привлечение инвестиции

   
23.01.2019   2092 Просмотры  

Министерство Сельского Хозяйства, Регионального Развития и Окружающей Среды в партнерстве с группой чешских экспертов предлагает использовать географическую информационную систему (ГИС) для улучшения стратегического планирования в Молдове.

В связи с этим эксперты и специалисты Министерства собрались вчера на рабочее заседание в рамках проекта «Региональное развитие в Республике Молдова: поддержка реализации региональных стратегий с использованием геоинформационной системы (ГИС)».

 

Проект финансируется Международным агентством по сотрудничеству в целях международного развития Чешской Республики.  Будет внедрятся Министерством и Агентствами, Север, Центр, Юг и АТО Гагаузия.

Проект финансируется Международным агентством по сотрудничеству Чешской Республики и будет реализовываться Министерством в партнерстве с чешским агентством GEOtest и региональными Агентствами Север, Центр, Юг и АТО Гагаузия.

Согласно проекту, стратегические планы развития будут разработаны для пяти населенных пунктов в стране с использованием геопространственных данных, которые позволят установить фиксированные географические границы населенных пунктов, корректное отслеживание местных дорог, инженерных сетей, распределение земли между домами и т. д.

Заседание проходило под председательством государственного секретаря по региональному развитию Дорина Андроса, который сказал: «Это новый тип стратегического планирования, который будет способствовать развитию населенных пунктов и расширять возможности местных органов власти по стратегическому планированию». Использование геопространственных данных в стратегическом планировании населенных пунктов поможет нам привлечь инвестиции в регионы и увеличить количество проектов в сельской местности». Также Государственный секретарь уточнил, что активное использование ГИС-технологий представляют собой эффективный инструмент планирования в регионах.

В ходе встречи были представлены мероприятия проекта, следующие этапы его реализации, а также были определены цели на 2019 год, включая программу обучения.

В рамках учебных курсов в течение 2019-2021 гг. Министерство и Региональные Агентства Республики Молдова получат техническую и консультативную помощь от чешского агентства GEOtest.